Впервые с середины 2021 года цены на газ в Европе опустились до минимальных значений. Напомним, тогда Россия начала сокращать поставки топлива перед вторжением в Украину и цены резко выросли.

Как пишет агентство Bloomberg, по оценкам некоторых трейдеров, цены на газ летом 2023 года могут даже войти в минус.

Фьючерсы на 2023 год уже упали на 2/3. Это не только снизило давление на бюджеты европейцев, но и подорвало один из главных козырей российского диктатора Владимира Путина – возможность сократить поставки газа в Европу.

Базовые фьючерсы на TFT в Нидерландах падают восемь недель подряд. Стоимость опустилась ниже 25 евро за мегаватт-час (около 280 долларов за тысячу кубометров). Таких показателей не было с мая 2021 года.

Снизить цены позволил импорт газа на замену российскому топливу, а также теплая зима, которая позволила не использовать ПГХ слишком активно. Сейчас запасы в Европе заполнены почти на 67% по сравнению со средним пятилетним показателем около 50%. По данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в Германии составляют 73%.

Сокращение потребления газа связано и с экономической слабостью. Так, Китай начал медленнее восстанавливаться, в глубокий спад зашло производство в Европе, а экономика Германии рекордно сократилась в первом квартале 2023 года, что повлекло за собой рецессию.

Также Европа продолжает создавать большее количество возобновляемых источников энергии. Новые солнечные и ветряные электростанции и хорошие погодные условия помогли снизить потребность в газе для производства электроэнергии в этом году, что еще больше снизило спрос.

Облегчение для европейцев

Преимуществами падения цен на газ стало замедление инфляции до 6,3%. При этом даже после того, как центральные банки повысили процентные ставки, базовые показатели инфляции оказались более устойчивыми.

В частности, это связано с тем, что стоимость энергии отразилась на ценах на товары и услуги в экономике в целом. По мере снижения общей инфляции давление на заработную плату снизится, но этот процесс потребует времени.

Газовый шантаж Кремля и экономика ЕС

Кризис в большинстве стран Евросоюза начался после вторжения России в Украину, а в энергетике – еще раньше, ведь РФ впервые начала сокращать поставки, отказавшись увеличить поставки в Европу через Украину.

На сегодня Украина является последним маршрутом для транспортировки российского газа в Западную Европу после того, как в сентябре был поврежден газопровод "Северный поток".

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Показать еще

Также если импорт газа из Китая будет и далее на невысоком уровне, то цены на газ в Европе могут упасть еще ниже

Не исключено падение цен до уровня ниже нуля. Стоимость энергоресурсов в некоторых странах опускается в отрицательную зону из-за неожиданно возникших избытков возобновляемой энергии.

Напомним, в конце апреля 2023 года Евростат назвал страны ЕС, где больше всего выросли цены на газ.