Министерство экономики предлагает увеличить в госбюджете 2024 минимальную зарплату до 7 651 гривен. Сейчас она составляет 6700 гривен.

Об этом заявила замминистра экономики Татьяна Бережная, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Чиновница отметила, что Минэкономики также предлагает повысить еще один показатель - размер должностного оклада работника І тарифного разряда ЕТС. Его предлагают увеличить с 2893 грн. до 3443 грн.

По словам Бережной, в настоящее время министерство находится в процессе пересмотра предварительных показателей макропрогноза на следующий бюджетный период. Уточнения ожидаются уже 19 июня 2023 года. Тогда появится возможность провести расчеты необходимых расходов бюджета, в том числе и по обеспечению на 2024 год.

Зачем нужен показатель минимальной зарплаты

На основе принятого размера "минималки" выплачиваются зарплаты бюджетников, определяются размеры налогов, пенсий и социальных пособий.

Так, минимальная зарплата влияет на должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений, учреждений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы. Так, оклад работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки составлял 44,5% от минимальной зарплаты.

Повышение минимальной зарплаты

Также на основе минималки определяется размер единого социального взноса (22%). С 1 октября 2023 года это – 1474 гривен. В основном это касается ФЛП, а также предприятий, где работникам платят минимальную зарплату. Всего в Украине зарегистрировано около 2 млн ФЛП, из которых 1,5 млн платят единый налог.

Помимо этого, максимальная база начисления ЕСВ составляет 15 минимальных зарплат. То есть, сейчас это 100 500 гривен.

Не менее 40% от минимальной зарплаты установлен размер минимальной пенсии для лиц, которые выполнили требования по стажу – не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин.

Минимальный размер пособия по беременности и родам также не может быть меньше минималки. А не облагаемый налогом размер суточных не может превышать 10% от минималки.

Напомним, ранее в ПФУ объяснили, почему пенсионерам при больших зарплатах и стаже платят минимальную пенсию.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще