Директор департамента рыночных исследований рейтингового агентства IBI-Rating Виктор Шулик озвучил оптимистический и пессимистический сценарии изменения курса доллара в Украине летом.

Как отметил он в комментарии UBR.ua, "крепкая" гривна обеспечивается благодаря мерам, которые предпринимаются правительством внутри страны.

В первую очередь речь идет о жестких ограничениях Национального банка на межбанке, который в несколько раз больше наличного рынка.

"За относительную стабильность курса даже при контролируемой коррекции играет его установление в ручном режиме и дальнейшее "закручивание гаек". Даже нерезиденты-держатели ОВГЗ не могут вывести средства. Кроме того, административные ограничения серьезно сдерживают импорт", – заявил Шулик.

Оптимистический сценарий

В июне, считает эксперт, при позитивном развитии событий гривна может немного ослабнуть на фоне роста закупок топлива, ведь с 1 июля будут возвращены довоенные ставки НДС и акциза.

"Это при условии, что ситуация на фронте ухудшаться не будет", – объяснил Шулик.

Пессимистический сценарий

Также может произойти и негативный сценарий, однако ситуация на фронте и в экономике Украины указывает на то, что он маловероятен.

"Мой прогноз на июнь – 37-38 грн./долл. при оптимистическом сценарии, который является базовым. При пессимистическом – от 42 грн./долл. и выше. Негативный сценарий для гривны может быть вызван целым рядом факторов – от либерализации курса под давлением кредиторов/партнеров до изменения ситуации на фронте или под воздействием глобальных факторов. Это уже ближе к зиме, я думаю, может проявиться", – резюмировал Шулик.

Напомним, директор по инвестициям и глава департамента R&D в Capital Times Артем Щербина спрогнозировал, как изменится официальный курс гривны в 2024 году.