Аналитик компании Esperio Александр Болтян считает, что в июне курс продажи доллара США в Украине останется в пределах 38 гривен.

Об этом он сказал в комментарии UBR.ua.

Болтян пояснил, что на валютном рынке Украины сформировалась стабильность, а курс доллара снижается в течение всей весны, несмотря на продолжающуюся войну и внешние шоки для экономики.

"Ожидаем, что курс продажи доллара США в июне останется в пределах 38 гривен по причине низкого спроса на валюту", – сказал он.

Аналитики отметил, что для этого есть ряд благоприятных факторов.

Так, внешние кредиты государства регулярно получают финансовую поддержку, а правительство продолжает работать над тем, чтобы максимально обеспечить наполнение госбюджета внутренними силами. Это позволит гривне оставаться в небольшом диапазоне. Также к значительным колебаниям доллара в Украине не приведут прошлые демпинговые действия экспортеров.

Доллары США

Еще одним фактором стабильности являются и международные резервы, объем которых даже превзошел довоенные показатели.

"Достаточность валютных резервов (ЗВР) Украины, может быть учтена в качестве фактора поддержки национального валютного рынка, но уже давно перестала играть основополагающую роль. Но, несмотря на это, важно отметить, что международные резервы Украины на апрель составили удивительные 31 878,2 миллиона долларов. Этот впечатляющий объем стал рекордным за последние 11 лет, свидетельствуя о сильной финансовой базе страны", – акцентирует Болтян.

Аналитик отметил, что поскольку Украина является воюющей страной, то международная поддержка для нее просто необходима. При этом на сегодня она находится на беспрецедентном уровне.

"Благодаря дипломатическим усилиям наша страна может продолжать справляться с вызовами и сохранять стабильность на международной арене. Эта поддержка обеспечивает Украине дополнительные возможности и ресурсы для укрепления национальной экономики", – указывает эксперт.

Покупка доллара
24 канал

Болтян не дает мрачных прогнозов курса валют на июнь, ведь по сравнению с колебаниями летом 2022 года до 44 грн./долл., возможные колебания вероятно будут не такими существеннми.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще

"Оценки таковы, что курс сохранится стабильным, без резких колебаний, до уровня 40 грн. за доллар США. Однако не следует считать, что Украина уже на пути к экономическому восстановлению и все будет идти гладко", - подчеркнул эксперт.

Ранее крупнейшие украинские банки, Приват, Ощад, Пумб и другие, показали, как изменился курс доллара и евро в конце мая.