Верховная Рада Украины планирует кардинально изменить подход к выплате зарплат военнослужащим.

Об этом рассказал член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, а также представитель Президента в Верховной Раде Федор Вениславский ов время телемарафона.

Он отметил, что в Раде была создана специальная рабочая группа, которая занималась решением проблемы с выплатой жалования украинским защитникам. В этой группе принимают участия не только депутаты, но и представители силовых структур.

Рабочая группа уже провела несколько совещаний, на которых рассматривалась выплата жалования военнослужащим в справедливых и равноправных рамках для тех солдат, которые выполняют боевые задания, и тех, кто выполняет вспомогательные функции на тыловых позициях.

Вениславский уверен, что те алгоритмы, которые наработала группы, воспримут и военные, и общество, ведь должен быть признан неоценимый вклад, который делают защитники, а также другие компоненты сектора безопасности и обороны.

Он добавил, что вскоре должна состояться предфинальная встреча, на которой будут представлены плоды их труда, а также представлено подробное представление о предложенных проектах и их потенциальном влиянии.

Напомним, ранее украинцам рассказали, от чего зависит зарплата военного.

Кроме того, мы писали, что в МВФ раскритиковали решение о возврате доплат 30 тысяч военным.