В Пенсионном фонде Украины рассказали, как добавить документы к заявлению на назначение пенсии по инвалидности, если его подавали онлайн.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

"При онлайн-подаче заявления на назначение пенсии по инвалидности не загрузился один файл – вторая сторона заключения МСЭК. Как можно добавить его в документы, которые уже направлены в Фонд?", - поинтересовался читатель.

В ответ на это в ПФУ объяснили, что поданное через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины заявление о назначении пенсии и необходимые документы должны быть проработаны не позже 10 дней после подачи.

Доплаты к пенсиям в Украине

В том случае, если в результате анализа представленных документов обнаружены какие-либо недостатки, заявлению предоставляется статус "Отсутствующие документы или некорректности в документах".

Следовательно, когда заявлению предоставлен такой статус, пользователь может дополнить его необходимыми скан-копиями (с учетом информации в сообщении, поступившем в личный кабинет) и отправить в Пенсионный фонд Украины повторно. Для этого предназначена кнопка "Заменить документы", которая открывает экранную форму ранее заполненного заявления.

Нажав кнопку "Добавить файл", можно подключить скан-копии дополнительных (или исправленных) документов.

В ПФУ также добавили, что для отправки откорректированного заявления в Фонд нужно нажать кнопку "Отправить в ПФУ". При этом само заявление повторно уже не формируется и не подписывается, а остается именно в том виде, который был первоначально сформирован и представлен пользователем в Фонд.

Напомним, Повезет не всем: кому из украинцев не светит прибавка к пенсии в 2023 году