Южная Корея заключила оружейное соглашение с Польшей на сумму 13,7 миллиарда долларов, крупнейшее в истории Сеула. Это фактическая закладка основ для военно-промышленного комплекса, который, как надеются оборонные компании двух стран, удовлетворит европейский будущий голод об оружии.

По данным Reuters, продажи оружия Южной Кореей подскочили до более чем 17 миллиардов долларов в 2022 году с 7,25 миллиардов долларов годом ранее, это по данным Министерства обороны страны. Причина – западные страны пытались вооружить Украину, а напряжение выросло в других горячих точках, таких как Северная Корея и Южно-Китайское море.

В прошлом году соглашение о поставках оружия с Польшей, членом НАТО, включало сотни ракетных установок Chunmoo, танков K2, самоходных гаубиц K9 и истребителей FA-50. Ценность соглашения и количество задействованного оружия выделили его даже среди крупнейших игроков в сфере обороны.

Агентство Reuters пообщалось с 13 руководителями компаний и государственными должностными лицами, включая непосредственно участвовавших в соглашении, которые сказали, что соглашение предусматривает использование международных государственно-частных партнерств и консорциумов для расширения охвата Сеула и достижения его амбиций стать одним из крупнейших поставщиков для вооруженных сил мира.

Южнокорейские компании не разглашают цены за единицу своего оружия, часто продаваемую вместе с техникой поддержки и запасными частями.

Соглашение учредило консорциумы южнокорейских и польских компаний, которые будут создавать оружие, обслуживать истребители и создавать основу для поставок других европейских стран, сказал Лукаш Коморек, директор офиса экспортных проектов в государственной польской группе вооружений (PGZ).

Это будет включать в себя производство южнокорейского оружия по лицензии в Польше, сообщили официальные лица в Сеуле и Варшаве. Планируется, что 500 из 820 танков и 300 из 672 гаубиц будут изготовлены на польских заводах, начиная с 2026 года.

Источник: ZN.UA