Для украинцев запустили новую удобную услугу – обменять или восстановить водительское удостоверение теперь можно в приложении "Дия".
Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Минцифре.
Так, после оформления заказа готовый документ можно забрать в сервисном центре МВД. При этом можно вообще отказаться от пластикового документа и получить цифровое водительское удостоверение, которое действительно на территории Украины.
В Минцифре уточнили, что процедура обмена актуальна, если произошло изменение анкетных данных водителя, истек срок действия удостоверения или документ был серьезно поврежден.
Для того, чтобы подать заявление на обмен или восстановление удостоверения, достаточно выполнить несколько простых шагов, а именно:
перейти в меню "Услуги" и нажать "Замена водительского удостоверения" или нажать на значок контекстного меню на цифровом водительском и выбрать "Заменить удостоверение";
выбрать причину замены документа;
подтвердить или указать место регистрации;
выбрать тип удостоверения: цифровое (Е-удостоверение) или пластик + цифровое (обычный формат);
выбрать сервисный центр МВД, где удобно забрать пластиковый документ;
подтвердить или указать контактные данные;
подписать заявление;
Население Украины может резко сократиться до 2051 года: цифры демографической катастрофы
Украинцев призвали заклеить окна пленкой: в чем дело
Климатическая угроза: часть Украины может уйти под воду из-за глобального потепления
Опасное удобство: где точно не стоит ставить зарядные станции
оплатить услугу.
Внимание украинцев также обратили на то, что после подачи заявки на обмен или восстановление водительского удостоверения необходимо оплатить услугу в течение 10 минут, иначе заявление аннулируется.
Напомним, Лицам старше 65 лет запретят управлять авто: кто может лишиться водительских прав
