Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила о том, что РФ сражается не только ракетами, артиллерией, пропагандой, информационно-психологическими операциями, но и своими паспортами.

"Это направленная, хорошо разработанная масштабная кампания, которую они реализовывали еще до 2014 года, как один из элементов готовки к войне. Сейчас они используют паспортизацию для укрепления своего преступного режима на временно оккупированных территориях Украины", - отметила она.

По информации чиновницы, действуют враги двумя способами: поощряют, побуждая наших граждан на временно оккупированных территориях самостоятельно выявить инициативу и получить паспорт; запугивают, угрожают расправой и физически заставляют оформить российский паспорт.

В то же время, российские власти скрывают следующую информацию: полученный российский паспорт легализует насильственные действия РФ по отношению к гражданину, поскольку отчасти в РФ такое насилие разрешено законом. Это нарушение норм международного права, но наличие у лица российского паспорта de facto лишает Украину и международное сообщество возможности эффективной помощи.

"Российские власти раздают паспорта не для того, чтобы защитить людей или спасти жизнь. Российские власти стремятся защитить себя и сделать репрессии против украинцев — законными", - подчеркнула Маляр.

Кроме того, российский паспорт враг использует для: принудительной мобилизации наших людей в ряды вражеской армии; использование паспортных данных в фальсификации результатов так называемых выборов на временно оккупированных территориях.