В Белом доме критиковали Бразилию, президент которой Луис Инасио Лула да Силва во время визита в Китай обвинил Штаты в поощрении войны в Украине.

Об этом сказал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

"В этом случае Бразилия повторяет российскую и китайскую пропаганду, совершенно невзирая на факты", - отметил Кирби.

В субботу во время визита в Пекин, где он встретился с китайским лидером Си Цзиньпином, Лула заявил, что "Соединенным Штатам следует прекратить поощрять войну и начать говорить о мире. Европейский Союз должен начать говорить о мире".

Это перекликается с линией, которую часто используют Москва и Пекин, обвиняя Запад в войне, начавшейся в феврале 2022 года, когда российские войска вторглись в Украину.

Бразилия не присоединилась к западным странам, наложившим санкции на Россию, и отказала Украине в поставках боеприпасов.

По словам Кирби, у Вашингтона нет "никаких возражений против любой страны, которая хочет попытаться положить конец войне".

"Очевидно, что мы хотим, чтобы война закончилась, – сказал американский чиновник. – Это может произойти прямо сейчас, сегодня, если Путин прекратит нападение на Украину и выведет свои войска".

"Последние комментарии Бразилии о том, что Украина должна рассмотреть возможность официальной передачи Крыма в качестве мирной уступки, просто ошибочны, особенно для такой страны, как Бразилия, которая голосовала за поддержку принципов суверенитета и территориальной целостности (в ООН – ред.)", – подчеркнул Кирби.

Источник: Украинская правда