Несмотря на свои небольшие размеры, роутер – это сложное техническое устройство, мало чем отличающееся от обычного компьютера. И, как любой компьютер, роутер не может обеспечить бесперебойную работу в течение длительного времени без перезагрузки.

В роутере, как и в любом компьютере есть аналог материнской платы, на которой монтируются все его основные узлы и компоненты: блок питания; оперативная память, хранящая временные пакетные данные; процессор, отвечающий за правильное распределение поступающих пакетов; флеш-память, на которую записываются все важные настройки и таблицы маршрутизации.

После продолжительной работы его оперативная память постепенно заполняется, а производительность начинает падать. Это может проявляться как понижением скорости передачи данных, так и сбоями либо непонятными глюками в работе роутера, прямо до полной утраты соединения.

Перезагрузить роутер можно несколькими способами. Самый простой из них – просто выключить устройство из сети, нажав на кнопку питания или выдернув шнур из розетки. Обычно кнопка питания роутера расположена на задней панели рядом с блоком портов подключения.

После выключения роутера из сети необходимо подождать 10 секунд для полной перезагрузки устройства, а затем можно снова включить роутер в сеть.

Некоторые модели роутера можно перезагрузить программным способом через панель администратора. Для этого необходимо набрать в адресной строке браузера комбинацию 192.168.1.1 или 192.168.0.1, а затем ввести логин и пароль (обычно это admin/admin), указанный в договоре с вашим оператором (не путать с логином и паролем вашей сети).

Чаще эти данные указаны также и на самом роутере. Затем в интерфейсе "админки" необходимо найти параметр "Системные инструменты" → "Перезагрузка".

Еще один интересный способ перезагрузки по расписанию позволяет осуществить умная розетка. В таких устройствах можно настроить сценарий для отключения и включения роутера по времени. К примеру, вы можете настроить розетку таким образом, чтобы роутер самостоятельно выключался на ночь и включался рано утром.

Но есть один аспект. Логично предположить, что для того, чтобы умная розетка включилась в сеть после отключения, она должна быть подключена к сети Wi-Fi. Но как быть, если она и выключает роутер, который по сути руководит этим сценарием? Устранить эту проблему позволяет хитрый способ замены домашней сети через мобильную точку доступа.

Кроме всего прочего, некоторые современные модели роутеров позволяют настроить перезагрузку по расписанию и без танцев с бубнами. Делается это также через панель администратора. Наличие этой функции зависит от конкретной модели устройства.

Источник: iTechua