В Меморандуме с МВФ украинские власти прописали цели по курсу гривны к доллару.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в Меморандуме с МВФ.

Так, украинские власти в письме о намерениях к руководству МВФ (Меморандуме) обязались до конца июня 2023 года подготовить стратегию перехода к более гибкому обменному курсу.

"После начала полномасштабной войны мы предприняли ряд экстренных мер для обеспечения ценовой и внешней стабильности, включая введение режима фиксированного обменного курса и валютного контроля исключительно по соображениям национальной безопасности", - говорится в документе.

Как отмечается, в связи с тем, что война продолжается и экономика адаптируется к изменяющимся условиям, ближайшая цель властей состоит в том, "чтобы продолжать разумно защищать общую макроэкономическую и финансовую стабильность".

МВФ

"Как только позволят условия, мы намерены постепенно перейти к более гибкому обменному курсу, ослабить валютный контроль и вернуться к системе таргетирования инфляции", - отметили в меморандуме.

Таким образом, власти обязуются подготовить стратегию ("структурный маяк", конец июня 2023 года), которая при консультациях с персоналом МВФ "поможет установить и оценить предпосылки для такого шага и предпринять политические меры, необходимые для поддержки этого перехода".

Следует отметить, что меморандум с МВФ подписали президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр финансов Сергей Марченко и глава НБУ Андрей Пышный. Он содержит добровольные обязательства властей страны предпринять определенные шаги.

Напомним, МВФ одобрил четырехлетнюю программу для Украины на $15,6 миллиардов, - Reuters