Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам 23 марта.

Он отметил, что по дороге из Херсонщины, в поезде «Укрзализныци» – онлайн принял участие в заседании Европейского совета, которое состоялось в Брюсселе с участием лидеров всех государств ЕС и господина Президента Евросовета Шарля Мишеля.

"Был очень конкретным в этом обращении. Отметил сильные шаги партнеров. Но отметил вещи, которые пока, к сожалению, не позволяют нам ускорить освобождение территорий, не позволяют ускорить завершение войны. Прежде всего, это снабжение более действенным оружием наших воинов - дальнобойным оружием и современными самолетами, относительно которых пока видим определенное затягивание решений партнеров.

Также важно двигаться активнее в направлении новых и более мощных санкций против России за террор и новых шагов в нашей украинской интеграции со структурами Евросоюза. Уверен: партнеры услышали позицию Украины", – сказал он.

Зеленский также сообщил о результате, "ради которого работали уже некоторое время": "Подписано соглашение об открытии представительства в Украине Международного уголовного суда. Этот шаг позволит международной юстиции стать еще более активным в расследовании преступлений российских военных на нашей украинской земле".

Рекомендуем видео: