Всеукраинский опрос Международного республиканского института (МРИ) продемонстрировал рост поддержки членства в НАТО и уверенность, что РФ должна заплатить за послевоенное восстановление Украины.

Оно также свидетельствует о стойком доверии к президенту Владимиру Зеленскому.

Отмечается, что украинцы выражают рекордную поддержку членству Украины в НАТО – 82%. Это на 10% больше по сравнению с опросом в июне 2022 года и на 23% по сравнению с данными за апрель 2022 года.

91% украинцев одобрительно оценивают деятельность президента Владимира Зеленского. 97% граждан верят в победу в войне с Россией, а 74% считают, что Украина сохранит все территории в пределах своих международно-признанных границ по состоянию на 1991 год.

“Несмотря на непрерывные атаки России в течение года полномасштабной войны, украинцы видят будущее Украины положительно и хотят участвовать в процессах восстановления", – отмечает Майкл Дракмен, директор МРИ в Украине.

"Именно граждане и местные власти смогут найти лучшие решения относительно того, как возродить города и поселки после окончания войны".

Кроме того, согласно результатам опроса, 54% украинцев считают, что решение о восстановлении должны принимать жители разрушенных городов и поселков, в то время как 37% выступают за то, чтобы эти решения принимались органами местных властей.

Также украинцы считают, что именно Россия должна заплатить за проведение послевоенного восстановления. 89% убеждены, что восстановление поврежденной инфраструктуры должно финансироваться за счет конфискованных российских активов или репараций.

Рекомендуем видео: