Глава министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщи, что Минцифра тестирует в "Дії" отмену совместного использования автомобиля.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в Телеграм.

Так, по словам Федорова, Министерство цифровой трансформации доработало услугу шеринга автомобиля в Дії и запустило бета-тест отмены надлежащего пользователя.

При этом он уточнил, что раньше можно было только поделиться своим техпаспортом с другим человеком, теперь можно будет и отменить шеринг - если больше не актуально или хотите поделиться автомобилем с другим человеком.

Авто в Украине

То есть, как отметил министр, в бета-тестировании принимают участие сразу два человека: владелец авто и водитель, которому шерт авто. Обеим нужно иметь Дія.Підпис и уже потрепанный автомобиль. После тестирования нужно будет написать свой отзыв.

"Шеринг авто - очень удобная услуга. Вы можете дать право управлять автомобилем другому человеку из любого уголка мира. Во время войны это особенно актуально. Больше не нужно думать, как передать физический техпаспорт родственникам или близким. К тому же теперь удобно будет отменить совместное пользование автомобилем", - объяснил Федоров.

Он также добавил, что за полгода свыше 103 тысяч человек поделились своими автомобилями.

Напомним, В Украине изменили правила проверки водителей на алкоголь: за что грозит 51 тысяча штрафа