Китайский лидер Си Цзиньпин в ходе визита в Россию не предложил президенту РФ Владимиру Путину то, чего он так долго искал: обязательство покупать гораздо больше газа.

"Этим визитом Си увидел возможность дать отпор США и укрепить свой имидж мирового государственного деятеля, в то время как Путин может продемонстрировать, что имеет поддержку одного из самых влиятельных лидеров мира, даже если США и их союзники пытаются его изолировать. Однако отсутствие прогресса в заключении крупных энергетических соглашений - или конкретики в других сферах экономического сотрудничества - свидетельствует об определенных колебаниях Китая относительно того, стоит ли сближаться с Россией. Си хочет избежать более жестких экономических санкций, которые могут навредить китайской экономике, и в то же время сберечь Россию как партнера, который может дать отпор США и их союзникам - и обеспечить прикрытие для стран, которые не хотят становиться на чью-либо сторону", - пишет Bloomberg.

"План Си состоит в том, чтобы достичь баланса: Китай хочет, чтобы Россия выжила, но не хочет, чтобы его считали полностью поддерживающим Россию", - сказал доцент Донгшу Лю, специализирующийся на китайской политике в Городском университете Гонконга.

"Проблема в том, что когда война будет развиваться, если Россия окажется в еще более неблагоприятном положении и потребует экономической и военной поддержки со стороны Китая, чтобы выжить, что будет делать Китай? Тогда Китаю предстоит сделать больший выбор", - сказал он.

Общие заявления, обнародованные после переговоров, содержат множество принципов, которые Китай уже давно отстаивает в противостоянии с США. Оба лидера пообещали предотвратить "цветные революции", призвали к расследованию взрыва газопровода "Северный поток", выразили обеспокоенность планами США и Великобритании сотрудничать с Австралией по атомным подводным лодкам и призвали НАТО уважать "разнообразие цивилизаций".

Но Си не дал Путину четкого согласия и "даже не кивнул головой" на минимальный прогресс в строительстве газопровода "Сила Сибири-2", являющегося важным звеном, поскольку Москва пытается продавать больше газа на восток, в то время как ее экспортная инфраструктура в основном направлена к западу, отмечает Bloomberg.

После переговоров Путин заявил, что новый трубопровод, который будет пролегать в Китай через Монголию, был обсужден и "почти все" параметры соглашения согласованы. Но общие заявления были гораздо менее однозначными.

Хотя этот трубопровод мог бы обеспечить Китай более дешевой альтернативой сжиженному природному газу, правительство Си остается сосредоточено на обеспечении диверсификации поставок - по сути, не повторяя европейской ошибки чрезмерной зависимости от России.

Источник: Экономическая правда