Разведывательные беспилотники США в Черном море начали летать дальше оккупированного Россией украинского Крымского полуострова после столкновения американского MQ-9 Reaper и российского истребителя на прошлой неделе.

По данным CNN, Штаты переместили полеты своих беспилотников дальше от воздушного пространства, окружающего Крымский полуостров и восточные районы Черного моря, и дроны-разведчики летают к югу от моря, рассказали официальные лица США.

По словам одного из чиновников, маршруты подбираются с намерением "не быть слишком провокационными", поскольку администрация президента США по-прежнему пытается избежать инцидента, который может перерасти в прямой конфликт между американскими и российскими силами.

Чиновник сказал, что такие полеты дронов будут продолжаться временно, но добавил, что уже есть "аппетит" вернуться на маршруты, расположенные ближе к контролируемой территории РФ.

Официальные лица также заявили, что Россия может попытаться односторонне объявить о более широком закрытии воздушного пространства вокруг юга и востока Украины, чтобы заставить американские беспилотники летать дальше.

Во вторник, 21 марта, коммерческий сайт отслеживания полетов FlightRadar24 показал, что используемый для наблюдения американский беспилотник RQ-4 Global Hawk остается в южной и юго-западной частях Черного моря на высоте примерно 15 850 метров.

Как заявил 21 марта пресс-секретарь Пентагона генерал Пэт Райдер, США продолжают эксплуатировать беспилотники в Черном море, и они совершают полеты "в международном воздушном пространстве в соответствии с международным правом".

При этом на брифинге для прессы он отказался сообщить, изменили ли США свои маршруты или профили миссии после столкновения в минувший вторник американского БПЛА и двух российских истребителей.

"Я не собираюсь из соображений оперативной безопасности прибегать к подробностям маршрутов, миссий, сроков и т.д.", - отметил Райдер.

Источник: РБК-Украина