Советник премьер-министра и член наблюдательного совета "Укрэнерго" Юрий Бойко считает, что Украине нужно сбалансировать финансовое состояние энергорынка, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону. Причем сделать это необходимо в условиях войны с РФ и постоянных обстрелов энергетической инфраструктуры.

Об этом сообщает РБК-Украина.

"К организационным шагам для того, чтобы закрыть вопрос подготовки к зиме, нужно отнести тот перечень шагов, если его лаконично сформировать, то он будет звучать очень просто - меры по финансово-экономической сбалансировании работы рынка электрической энергии", - сказал он.

Бойко добавил, что и операторы сети, и оператор системы передачи электроэнергии нуждаются в сбалансированных, экономически обоснованных тарифах, ведь с 24 февраля 2022 года объемы распределения и передачи электроэнергии упали на 30%.

"Эти отклонения безусловно существенно деформировали экономику этих предприятий в период массовых ракетных обстрелов и соответственно ограничений потребления по регионам", – подчеркнул советник премьера.

Напомним, ранее украинцам показали, какие тарифы на электроэнергию позволят Украине вступить в ЕС.