В Министерстве обороны Великобритании заявили о том, что около половины завербованных полгода назад частной военной компанией "Вагнер" осужденных были убиты или ранены во время военных действий в Украине.

По данным оборонной разведки, группировка выполняет свое обещание освободить выживших от дальнейшего отбывания наказания.

"В ближайшие недели тысячи российских заключенных, которые воевали за группировку "Вагнер", вероятнее всего, будут помилованы и освобождены. Пик вербовки заключенных в "Вагнер" пришелся на осень 2022 года, к тому же заключенным предлагали смягчение наказания после шести месяцев службы... В удостоверениях, выданных уволенным ветеранам "Вагнера", утверждается, что они утверждены указом президента Путина", - говорится в отчете.

В то же время в разведке отмечают, что поскольку "Вагнеру" теперь, вероятнее всего, запрещено набирать новых заключенных, их освобождение усугубит кадровые проблемы ЧВК.

"Кроме того, внезапный приток нередко жестоких преступников с недавним и часто травматическим боевым опытом предположительно станет серьезной проблемой для российского общества военного времени", - отмечается в сообщении.

Источник: Интерфакс-Украина