Госкомпании рискуют быть обвиненными в коррупции из-за "недополученной прибыли", включаясь в ценовую конкуренцию с частным сектором. Этому виной несовершенство украинского законодательства.

Об этом заявил экс-президент МАУ и бывший гендиректор аэропорта Борисполь Евгений Дыхне в эфире с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

"Укрпочта находится в конкуренции с Новой Почтой, пан Смелянский говорит о снижении цен для пересылке посылок з Польши и тому подобное. И Укрзализныця, вторит Укрпочте, говоря про снижение всех тарифов. Ведь это конкуренция, необходимо обеспечить потоки, поддержать экономику. А кто сказал, что это не будет воспринято, как нанесение ущерба, как в некоторых случаях? Это смелые люди", - отметил он.

Напомним, что НАБУ считает, что в течение 2014-2019 годов аэропорт "Борисполь" сдавал в аренду помещения и делал это "по заниженной стоимости". Сторона защиты на это отвечает, что в действиях Дыхне не было состава преступления: менеджмент не только не нанес ущерб аэропорту, но и предотвратил его, потому что в противном случае администрация тратила бы деньги на содержание пустых помещений.