Украинцам рассказали, что будет с ценами на электроэнергию, водоснабжение, газ и тепло.

Как передает "Хвиля", об этом пишет РБК-Украина.

Так, в Украине уже начали говорить о возможном повышении цен на жилищно-коммунальные услуги. При этом в отношении части из них действует тарифный мораторий. Исходя из документа, на время военного положения и 6 месяцев после него запрещено поднимать тарифы на газ, тепло и горячую воду.

К тому же компаниям-поставщикам газа запрещено принуждать к оплате задолженности. То есть, нельзя штрафовать бытовых потребителей. Однако в отношении тарифов на свет и воду мораторий не действует.

Тарифы на воду

В частности, на прошлой неделе стало известно, что вопрос тарифов на централизованное водоснабжение и стоки могут включить в повестку дня НКРЭКУ уже в марте. В комиссии отметили, что на данный момент прорабатывается возможность пересмотра цен в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. При этом на первом ожидается среднее повышение на 10%.

К примеру, если сейчас для жителей Киева установлен общий тариф на уровне 30,38 гривен за кубометр (с НДС), то с 1 апреля планируется повышение до 34,5 гривен и с 1 июля – до 39,3 гривен.

В связи с тем, что тарифы устанавливаются конкретно для каждого водоканала, то они могут существенно отличаться в зависимости от региона. Следовательно, самая дорогая вода будет в Павлограде (Днепропетровская область), где тариф с апреля могут поднять до 62,12 гривен за кубометр.

Тарифы на воду

По словам директора аналитического центра Ассоциации городов Украины Ярослава Рабошука, тарифы должны быть экономически обоснованными. И именно НКРЭКУ проверяет документы коммунальных предприятий для того, чтобы определить, сколько должен платить конечный потребитель.

"Если на уровне государства Нацкомиссия решила поднимать тарифы, то, по нашему мнению, это обоснованно. Потому что подорожали составляющие тарифа – это и электроэнергия в структуре водоснабжения, и заработные платы, и химические реагенты для очистки воды. Все это поднимается в цене и должно быть компенсировано за счет тарифа", – объяснил он.

Тарифы на электроэнергию

Так, на рынке электроэнергии Украины действует механизм специальных обязательств, благодаря чему для бытовых потребителей действуют тарифы: 1,44 гривен за кВт*ч, если потребляется менее 250 кВт*ч в месяц; 1,68 гривен за кВт*ч, если потребляется больше 250 кВт*ч в месяц.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Исходя из решения правительства от октября 2022 года, такие цены сохранятся как минимум до 31 марта 2023-го. Таким образом, если его не продлят, то в теории отрасль может перейти на рыночные условия. Однако в правительстве на данный момент просчитывают около 10 сценариев изменения тарифов, в том числе по "вилке" в 250 кВт*ч, но окончательного решения нет.

"Лично я противник такого подхода. Первые 250 кВт*ч ничем с точки зрения стоимости не отличаются от последующих, а определять доходы потребителей по объему потребления некорректно", – сказал советник премьер-министра Юрий Бойко в комментарии изданию.

Тарифы на электроэнергию для населения

При этом он подчеркнул, что в случае роста тарифов на э/э, нивелировать напряжение в обществе могли бы адресные субсидии. В связи с этим в правительстве продолжают взвешивать все "за" и "против", а все 10 сценариев на данный момент зависли в воздухе. Это традиционно сложный выбор между экономической очевидностью и политической целесообразностью.

Тем временем, глава профильного комитета Верховной рады Андрей Герус обратил внимание на то, в каком состоянии находится украинская энергетика после российских ударов. К тому же инфляцию также никто не отменял. По его словам, можно было бы рассматривать повышение для достаточно состоятельных людей.

"Если эти средства пойдут на то, чтобы отремонтировать энергосистему и обеспечить лучшую надежность, хорошо это или плохо? Это просто ответственный шаг, который может позитивно отразиться на ремонтах, восстановлении и наличии электроэнергии у конечных потребителей", – отметил он.

А вот аналитик энергетических рынков Максим Билявский выразил уверенность, что к росту тарифов на электроэнергию в первую очередь не готова украинская экономика. Исходя из отчетов, за минувший год ВВП сократился на 30%. А это означает резкий рост уровня безработицы, при котором повышение тарифов может спровоцировать еще больший коллапс на энергетическом рынке и вызвать социальное напряжение. Так как в период военного положения и в послевоенный период у людей, скорее всего, не будет на это денег.

Кроме того, Билявский предложил идти другим путем. То есть, когда появится профицит электроэнергии, возобновить экспорт на рынки Европейского союза. Полученные доходы вместе с помощью зарубежных доноров можно аккумулировать в специальном фонде для ремонта и восстановления поврежденной ударами РФ энергоинфраструктуры.

"И тогда не будет надобности в пересмотре тарифов для населения. Давайте смотреть правде в глаза, у нас до войны была критическая ситуация по показателю энергетической бедности. А сейчас она намного ухудшилась. Проблему можно решить за счет материальной поддержки и других мер. Поэтому нужно искать баланс между программой ремонтов и финансовым обеспечении отрасли", – подчеркнул эксперт.

А вот в крайнем случае Билявский допустил возможность роста тарифов для платежеспособных категорий, потребляющих более 300 кВт*ч в месяц. Касательно остальных, то пересмотр попросту не сработает в военное время. Особенно при отсутствии механизма получения монетизированных субсидий.

Тарифы на газ, тепло и горячую воду

На данные тарифы действует государственный мораторий. В частности, подавляющее большинство потребителей получает газ по цене 7,96 гривен за кубометр (без НДС). Следует отметить, что согласно распоряжению правительства, данная стоимость будет действовать до 31 марта.

Долги за газ в Украине

Также зафиксирована и стоимость доставки газа, которая отличается в зависимости от газораспределительной компании. К примеру, от 0,384 гривен за кубометр в Киевской области до 2,388 гривен в Харьковской.

Касательно тарифов на тепло, продолжает действовать расчетная формула, которая была введена еще до 24 февраля 2022 года. Это же касается и тарифов на горячую воду.

Напомним, До 7 гривен за киловатт: украинцам показали, какие тарифы на электроэнергию позволят Украине вступить в ЕС