Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против президента Сирии Башар Хафез аль-Асада на 10 лет.

Как передает "Хвиля", соответствующий указ подписан и обнародован на сайте президента.

Так, Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении персональных санкций против 300 физических лиц и 141 юридического лица.

Кроме того, под ограничения попали премьер-министр Сирии Хусейн Арнус и министр иностранных дел страны Фейсал аль-Микдад. В частности, из 300 физических лиц, против которых введены санкции, три гражданина Сирии, семь – Ирана, остальные – России.

Как отмечается, санкции введены сроком на 10 лет и предусматривают: блокирование активов и торговых операций, транзита и перевозок по территории Украины, аннулирование лицензий, запрет на приватизацию и покупку земли, передачи технологий и прав на интеллектуальную собственность.

При этом из 141 юридического лица 16 иранских компаний, включая Shahed Aviation Industries Company и Shahed aviation industries research center, две базирующиеся в Объединенных Арабских Эмиратах.

Читайте также статью: Посреднический гамбит Китая: в чем смысл нормализации отношений между Саудовской Аравией и Ираном?

Остальные - российские, преимущественно машиностроительные и военные заводы, а также научно-производственные предприятия. В частности, концерн "Калашников", концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", автомобильный завод "Урал", объединенная судостроительная корпорация, государственный космический научно-производственный центр им.Хруничева. Против них санкции введены также на 10 лет.

Напомним, ЕС ужесточит санкции против родственников российских олигархов, - СМИ

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Показать еще