Майор запаса ВСУ, военный эксперт Алексей Гетьман сообщил, что попытки захватить Бахмут уничтожили частную военную компанию "Вагнер" как серьезное военное подразделение.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в интервью 24 каналу.

Так, на данный момент частная "армия" российского олигарха Евгения Пригожина существует де-юре, а де-факто от нее мало что осталось.

По словам Гетьмана, безумные потери ЧВК "Вагнер" за время боев за Соледар и Бахмут практически уничтожили эту частную армию как боеспособную группировку. От 45 тыс. "мобиков", зеков и наемников, фиксировавшихся на пике боев за Бахмут, мало что осталось.

При этом он подчеркнул, что сейчас перед "Вагнером" предстала вполне реальная перспектива "закончиться" совсем – и очень скоро.

"Сейчас из 45 осталось 7 тысяч. Считать ЧВК "Вагнер" какой-то мощной группировкой уже невозможно. Она существует де-юре, а де-факто – это уже не серьезное военное подразделение, ведь их осталось крайне мало", – сказал военный эксперт.

Кроме того, Гетьман отметил, что "вагнеровцы" пытаются как-то предотвратить неизбежное. по его словм, владелец ЧВК Евгений Пригожин в течение некоторого времени продолжает публично конфликтовать с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым.

"Пригожин пытался показать, какой он удачливый воин, и все захватить. Он пять раз "захватывал Соледар" и докладывал об этом. Это не повлияло на Путина, и он предпочел регулярные части – Шойгу и Герасимову", – добавил он.

На данный момент Пригожин активно продвигает в СМИ заявления, что он, якобы, не может связаться ни с военным, ни с политическим руководством, жалуется, что наемникам нужны техника, снаряды и патроны, а также обвиняет военное руководство РФ в том, что наемников "просто кинули".

"Это говорит о том, что Пригожин начал свою политическую карьеру, потому что военная не удалась. Он не смог стать руководителем российской армии. 7 тыс. вагнеровцев – это будет его боевой резерв для политических действий внутри России", – выразил мнение Гетьман.

Вдобавок к этому эксперт отметил, что "звезда" ЧВК "Вагнер" сейчас заходит. Об организованной преступной группировке совсем скоро будут помнить разве что международные судебные институции. Рядовые же граждане постепенно забудут о ЧВК, которая практически 10 лет была замешана в ряде военных конфликтов и всюду оставила за собой кровавый след военных преступлений.

Напомним, В Институте изучения войны заявили о том, что у России вероятно нет достаточного количества ресурсов, чтобы продолжать наступление в случае захвата Бахмута.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще