Ситуация в России сегодня имеет некоторые сходства с периодом 1917 года.

Аналогии между субъектами революции года 1917 и сегодняшними, которые ведут к новой революции, провели политолог Владимир Шевченко и эксперт по правовым вопросам Андрей Саварец в эфире программы "Альфа и Омега", передает "Хвиля".

Шевченко сравнил Игоря Стрелкова-Гиркина с газетой "Искра", а владельца ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина с революционером Львом Троцким. При этом российского диктатора Владимира Путина, по его словам, можно сравнить с Александром Бегловым.

"Если провести аналогии, Гиркин - это газета "Искра"... А Пригожин ближе к Троцкому. У него такой образ: пламенный революционер с вооруженными отрядами. А кто такой Беглов? Это Путин. И вообще Санкт-Петербург - это Путин. То есть, наезд на Петербург - это наезд на Путина. Ведь он петербургский человек", - сравнил он.

Продолжая тему революции в России, Саварец добавил, что в стране-агрессоре сейчас субъектом выступает ФСБ, то есть, российские спецлужбы. Или, как он отметил, это могут быть "спецслужбы внутри спецслужб".

"По какой-то одной причине поджечь революцию вряд ли удастся. Поэтому пойдут сразу по нескольким направлениям", - подчеркнул Саварец.

Больше о революции в России смотрите в полной видео: