Стало известно, в каких странах действуют самые высокие штрафы для водителей.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "РБК-Украина".

Так, в Украине, как и других странах мира, действует индивидуальная система штрафов за нарушение правил дорожного движения.

В частности, в Финляндии для водителей предусмотрены самые большие денежные штрафы. К примеру, местного бизнесмена Юсси Салонойя оштрафовали на $200 тысяч, а конечная сумма санкции рассчитывалась, учитывая совокупный доход мужчины. При этом минимальный штраф в Финляндии стартует от $1,6 тыс.

Тем временем, в Канаде рекордный штраф за превышение скорости составил 25 тысяч долларов. Причем, подобное наказание применялось для водителя, который двигался со скоростью более 200 км/ч.

В Японии самый большой штраф размером 8700 долларов предназначен для людей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Водителю, который проехался на красный сигнал светофора, светит 420 долларов штрафа.

В Великобритании штраф за превышение скорости составляет 100 долларам. Однако в 2017 году британец был вынужден заплатить $8 тысяч за то, что двигался свыше 275 км/ч.

Штрафы для водителей

Также строгие наказания предусмотрены в Италии для нетрезвых водителей. Они рискуют получить штраф в $6400 и забыть о вождении транспортом на 2 года.

А вот в США действует свое законодательство, поэтому к водителям могут применяться разные наказания. Как отмечается, штрафы варьируются около $1000, а наибольшие санкции предусмотрены для жителей Вирджинии, где за превышение скорости могут оштрафовать на 2600 долларов.

В Португалии нарушение скоростного режима обойдется в 1900 долларов, а в Германии - до 630 долларов.

В Китае за превышение скорости грозит штраф размером 300 долларов, а езду в нетрезвом состоянии - 310 долларов. Более того, нетрезвого водителя могут лишить свободы на 15 суток и забрать на полгода водительские права.

В свою очередь в Украине за превышение скорости более чем на 80 км/ч предусмотрен штраф в размере 3 400 гривен. В том случае, если превышение больше на 110 км/ч - 4 250 грн; на 50 км/ч, если было спровоцировано ДТП - 5100 грн с лишением водительских прав на год.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Вдобавок к этому в Украине предусмотрены большие штрафы за нетрезвое вождение и управление транспортным средством лицами, которые были лишены водительских прав:

17000 гривен - за управление в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и отказ в прохождении медосмотра (повторное такое нарушение - штраф с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года и с возможной конфискацией авто);

51000 гривен - водитель повторно в течение года управлял автомобилем в нетрезвом состоянии или отказался от медицинского осмотра;

20400 гривен - за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами;

40800 гривен - повторное нарушение лицами, которые лишены права управлять транспортном, если оно произошло в течение года.

Напомним, Украинцы смогут заказать автомобильные номера онлайн