За нарушение ПДД в Польше предусмотрены гораздо большие штрафы, чем в Украине. Да и полиция следит за соблюдением ПДД строже.

Следовательно, за непристегнутый пояс безопасности — самое любимое нарушение украинцев — придется выложить 100 злотых.

Превышение скорости обойдется от 50 злотых до 5 тыс. злотых.

Использование мобильного телефона во время вождения будет стоить 500 злотых. Аналогичный штраф предусмотрен за проезд на красный свет. А за перевозку ребенка без детского автокресла – 300 злотых.

Штраф за неправильную парковку колеблется в пределах 100-800 злотых.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и говорить нечего. В случае, если в крови водителя обнаружат от 0,2 до 0,5 промилле, ему будет грозить: штраф от 50 злотых до 5 тыс. злотых или арест до 30 дней; запрет на управление ТС сроком от 6 месяцев до 3 лет; списание 10 штрафных баллов.

Если в крови водителя свыше 0,5 промилле алкоголя, ему грозит уголовная ответственность и штраф от 5 до 60 тыс. злотых; лишение свободы до 2-х лет; запрет вождения (любой одной или всех категорий) на срок от 3 до 15 лет.

Если автомобиль в Польше остановила полиция, то все лица в ней, включая водителя, не имеют права из машины выходить без прямого указания правоохранителя.

Водитель должен опустить окно, ждать подхода полицейского и в течение проверки держать обе руки на руле. Любые движения руками без соответствующего приказа могут быть расценены как попытка получить оружие.

За несоблюдение требований полиции или препятствование проведению контроля грозит штраф в размере 500 злотых. Его можно получить как за выход из автомобиля без разрешения, так и за самовольное снятие рук с руля.

Кстати, если при движении по польским дорогам в салоне зафиксируют больше человек, чем это предусмотрено в техническом паспорте, водителю грозит 300 злотых штрафа за каждого лишнего пассажира (но не более 3 тыс. злотых) и изъятие прав на 3 месяца.

Некоторые штрафы могут быть выписаны на месте, в частности, если нарушитель признает свою вину. Иностранцы могут оплатить его наличными или картой через мобильный терминал (поляки платят исключительно в безналичной форме. — Ред.).

Если нет средства для уплаты штрафа или же в случае несогласия с принятым решением, дело вероятнее всего будет передано в суд. Водитель может быть задержан до начала рассмотрения.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Источник: Finance.ua