Вооруженные Силы Украины отбивают до 100 атак российских войск по всей линии фронта, уничтожая в среднем 700 захватчиков в день.

Об этом заявила заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Наталья Костенко во время заседания Форума по сотрудничеству безопасности ОБСЕ в столице Австрии.

"Российское военное руководство продолжает полагаться на свое численное преимущество, посылая свои войска, в том числе мобилизованных и осужденных из "группы Вагнера", как пушечное мясо, игнорируя большое количество боевых потерь. Ежедневно украинским силам приходится отбивать до 100 атак по всей линии фронта. Несмотря на регулярные обстрелы и упорные бои, линия фронта сохраняется", - сообщила она.

По словам Костенко, ежедневно РФ теряет в среднем 700 военнослужащих, а общее количество боевых потерь россиян уже достигло 149 240 человек.

Самая сложная ситуация сейчас наблюдается на Донбассе, в частности, в районе Купянска, Авдеевки, Лимана, Шахтерска и Бахмута. Кроме того, противник не оставляет попыток улучшить свои позиции на юге, обстреливая Херсонскую и Запорожскую области.

"С целью восполнения потерь Российская Федерация продолжает мобилизацию и призыв новых людей для этой бессмысленной войны против Украины. Имеющиеся сообщения свидетельствуют, что мобилизация очень часто осуществляется принудительно, при этом не обращается внимание на состояние здоровья людей", - сообщила заместитель главы миссии Украины в ОБСЕ.

Чиновница отметила, что Россия готовится к войне на истощение, которая включает дальнейшие атаки на гражданское население и критически важные объекты инфраструктуры.

Костенко проинформировала, что только за последнюю неделю РФ осуществила более 40 пусков ракет и провела более 110 авиаударов, а также более 210 ударов с реактивных систем залпового огня.

Источник: Укринформ