В ночь на 28 февраля в России появились сообщения об атаках "неизвестных беспилотников", некоторые из них, скорее всего, направлялись к российским газовым и нефтяным хранилищам, ведь упали в нескольких метрах от целей. Кроме того, БПЛА долетели до Белгородской и Брянской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Подмосковья.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на уведомления о происшествиях в российских Телеграм-каналах.

Так, поздно вечером 27 февраля появились первые сообщения о падениях беспилотников в Белгороде.

Как сообщает Telegram-канала Mash, беспилотники летели в сторону электрической подстанции. Местные власти сообщили о небольших разрушениях.

Позже стало известно об атаке БПЛА на нефтебазу Роснефти в Туапсе. Местные новостные ресурсы сообщают, что летательные аппараты были начинены взрывчаткой, однако официальные власти заявляют, что это были беспилотники неустановленного типа. В то же время, местные жители говорят о взрывах на нефтебазе. Позже в сети начали появляться фото с объекта Роснефти. Отметим, что оккупанты заявили, что военным удалось блестяще справиться с БПЛА, это подтверждается и фото с обгоревшей нефтебазы:

Также в ночь на 28 февраля в Адыгее (Краснодарский край) также упал "неустановленный летательный аппарат", после падения которого повреждения зафиксировали на постройках фермы поселка Новый в Гиагинском районе.

Еще один беспилотник был сбит над Суражским районом Брянской области.

Популярные статьи сейчас

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

До 300 гривен: ПриватБанк подарит украинцам кэшбек за оплату коммуналки

Показать еще

В крупных городах России тоже было неспокойно. Над Санкт-Петербургом закрыли небо из-за "неизвестного объекта". А аэропорт Пулково прекратил принимать и отправлять самолеты, в небо были подняты истребители.

Минобороны РФ передало в службу Пулково информацию о том, что в 160–200 километрах от Петербурга был замечен неизвестный объект. Местные СМИ сообщали, что этот объект "похож на большой беспилотник". К 12:00 по московскому времени небо над Петербургом было открыто.

В Подмосковье же беспилотник упал прямо рядом со станцией "Газпрома". По данным российских телеграмм-каналов, дрон обнаружили в 100 метрах от газовой компрессорной станции "Воскресенск" в селе Губастово Коломенского района. Власти Подмосковья, Минобороны РФ и "Газпром" эти сообщения пока не комментировали. По предварительным данным, под Коломной упал ударный БПЛА UJ-22 Airborne, производящий "Укрджет".

Отметим, что в Минобороны РФ обвинили в применении беспилотников ВСУ. По информации РФ, дроны были подавлены силами радиоэлектронной борьбы.

"Оба беспилотника потеряли управление и отклонились от траектории полета. Один БПЛА упал в поле, другой беспилотник, отклонившись от траектории, не нанес ущерба атакуемому объекту гражданской инфраструктуры", — сообщили в российском министерстве обороны.