Заместитель министра обороны Анна Маляр назвала десять главных победе Вооруженных сил Украины за год войны.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила во время брифинга, пишет РБК-Украина.

Так, по словам Маляр, украинские защитники за год полномасштабного вторжения России добились немало успехов. При этом она назвала 10 главных побед.

В частности, это успешная оборона Киева, Чернигова, Сум и Харькова в феврале-апреле 2022 года. Второй большой победой Маляр назвала массовое сопротивление мирного населения российским оккупантам на временно занятых захватчиками территориях.

Третья победа ВСУ – это изгнание оккупантов с севера Украины и полная деоккупация Киевской, Черниговской и Сумской областей. По словам замминистра, четвертая победа - уничтожение крейсера "Москва", пятая - освобождение острова Змеиный.

"Наша шестая победа - уничтожение системы логистики российских оккупационных войск на юге и востоке Украины в июне и августе. Седьмая победа - изгнание российских оккупантов из Харьковской области в сентябре-октябре. Изгнание российских оккупантов из Херсонской области в сентябре-октябре", - сообщила Маляр.

Девятой победой являютя успешные действия сил противовоздушной обороны, защищающих Украину от массовых ракетных и дроновых атак России. А вот десятая победа - это сдерживание наступления оккупантов на востоке.

Напомним, В Генеральном штабе ВСУ сообщили о том, что за прошедшие сутки наши защитники отбили около 90 атак противника.

Смотрите также: