В Сухопутных войсках ВСУ сообщили о том, что военнообязанные, проигнорировавшие повестки, могут быть оштрафованы или привлечены к уголовной ответственности.

Неслуживших граждан сразу на передовую не отправляют – подготовка длится минимум месяц, пояснил начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

"Если повестка была вручена с целью уточнения военно-учетных данных, то [за неявку] предусмотрен штраф согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях", – сказал Горбач.

Если же военнообязанный уже уточнил свои данные, прошел медосмотр, по результатам которого оказался пригоден к военной службе, получил повестку о прибытии на военную службу и не явился, то за это предусматривается уголовная ответственность (ст. 336 Уголовного кодекса об уклонении от призыва на военную службу во время мобилизации на особый период предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. - Ред.).

Горбач отметил, что мобилизация в Украине идет по плану и проходит постоянно с 24 февраля 2022 года, без каких-либо волн. Резерв военнослужащих, проходящих срочную и другие виды службы, еще не исчерпан, и эти военнослужащие до сих пор призываются по мобилизации, но одновременно призываются и неслужившие граждане.

По его словам, во втором случае граждане призываются только в учебные воинские части, и подготовка для неслуживших украинцев длится по меньшей мере один месяц. Если речь идет о более сложных специальностях, то этот срок может быть больше.

Горбач отметил, что добровольцы в Украине до сих пор есть, однако их уже гораздо меньше, поскольку большинство желающих вступило в ряды Сил обороны в первые месяцы полномасштабной войны.

Источник: Лига