Компания SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, решила ограничить возможности Starlink для Вооруженных сил Украины.

Как передает "Хвиля", об этом заявила президент и главный операционный директор компании Гвинн Шотвелл, пишет Reuters.

Так, по словам Шотвелл, компания SpaceX решила предпринять шаги, чтобы помешать украинским военным использовать спутниковый интернет-сервис Starlink для управления беспилотниками во время войны с Россией.

При этом она подчеркнула, что Starlink никогда не предназначался для использования в "качестве оружия".

"Однако украинцы использовали его непредназначенным для этого образом, который не был частью какого-либо соглашения… Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их (Starlink) возможности... И мы уже сделали", – сказала Шотвелл.

Starlink

Кроме того, президент SpaceX отметила, что использование Starlink с дронами выходит за рамки соглашения SpaceX с украинским правительством. По ее словам, они предназначены для гуманитарных целей, таких как предоставление широкополосного доступа в интернет больницам, банкам и семьям, пострадавшим от российского вторжения.

"Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально… Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях", – добавила она.

Следует отметить, что советник Офиса президента Михаил Подоляк отреагировал на своей странице в Твиттер на решение SpaceX ограничить использование Вооруженными силами Украины интернета Starlink для управления дронами.

"Год сопротивления Украины и компании должны для себя решить - или они на стороне права на свободную жизнь и Украины, либо они на стороне РФ и ее "права" на убийства, захваты территорий"— подчеркнул он.

Напомним, основатель компаний Tesla и SpaceХ, миллиардер Илон Маск назвал крайне опасной готовность США помочь Украине в освобождении Крыма военным путем.

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

"Украина – не Сирия": в ГУР отреагировали на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще