Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 9 февраля, выступил в Европарламенте.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на выступление президента.

Так, Зеленский во время выступления в Европарламенте поблагодарил за поддержку и помощь Украины и украинских беженцев.

"Европа! Мы защищаемся от самой большой антиевропейской силы современного мира. Мы – украинцы – защищаемся на поле боя вместе с вами", - заявил лидер Украины.

При этом он отметил важность начала переговоров о вступлении Украины в ЕС, ведь Украина является неотъемлемой частью Европы.

По его словам, угроза Европе сегодня – "это диктатор с сумасшедшими запасами советского оружия и подпиткой оружия от других диктатур, в частности, иранского режима".

Зеленский также обратил внимание на то, что для Кремля все 140 млн их граждан – это лишь тела, способные нести оружие.

Кроме того, Зеленский отметил, что гарантией сбережения общеевропейских ценностей может быть "только наша победа".

Он обратился к каждому гражданину в каждой стране Европы, подчеркнув, что каждый человек может повлиять на общий результат и общую победу, потому что судьбу Европы никогда не решали только политики.

По словам лидера Украины, Европа наконец-то освобождается от разрушительной зависимости от российского ископаемого топлива, коррупционного влияния российского олигархического бизнеса, от российских спецслужб, устраивавших "охоту" на оппонентов режима в странах Европы.

"Слава всем украинцам и украинкам, которые сейчас в бою. Слава Украине!", - закончил свое выступление в Европарламенте украинский президент под бурные аплодисменты.

Следует отметить, что свою речь также произнесла глава Европарламента Роберта Мецолла. Она подчеркнула, что страны должны принять решение по предоставлению истребителей Украине

"Мы поддерживаем Украину военной помощью и следующим шагом должно быть рассмотрение странами предоставления истребителей… Украина - это Европа, и ваше будущее - в Европейском Союзе ", - заявила она.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Следует отметить, что Зеленский прибыл в Брюссель в четверг, 9 февраля, вместе с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Напомним, Зеленский о визите Британию: Согласовали большое количество бронетехники и поставки дальнобойного оружия

Смотрите также: