В правительстве Германии заверили, что страна своевременно передаст Вооруженным Силам Украины обещанные танки.

"В конце марта-начале апреля первые системы будут в Украине", - заявил спикер федерального правительства Штеффен Гебештрайт на брифинге.

Он отметил, что министр обороны Борис Писториус накануне во время визита в Киев объявил о планах передать как танки Leopard 2, так и Leopard 1.

По словам Гебештрайта, Берлин продолжает переговоры с партнерами по присоединению к "танковой коалиции". В то же время некоторые колебания он объяснил тем, что это непросто ввиду необходимости обеспечения собственной безопасности и безопасности НАТО.

"Принципом остается оказание широкой помощи Украине теми возможностями, которые есть у каждой страны", - подчеркнул спикер.

Представитель Минобороны Арно Коллац уточнил, что кроме Германии танки Leopard 2 планируют предоставить также Польша и Канада, Португалия заявила о готовности сделать это. Leopard 1 могут предоставить Нидерланды и Дания. Бельгия также дала понять, что заинтересована в участии. Коллац добавил, что речь идет не обязательно о передаче танков, но и о предоставлении боеприпасов, запчастей, обучении персонала – все это относится к пакету.

Источник: Укринформ