В Украинском институте будущего прогнозируют, что нефтегазовые доходы Российской Федерации в 2023 году упадут на 24-26%.

По данным УИБ, на сегодняшний день действуют эмбарго ЕС на поставки российских нефтепродуктов и сырой нефти. Рынок стран, которые ввели эмбарго на нефтепродукты, составляли 2/3 всего российского экспорта дизтоплив и мазута.

Санкции в отношении сырой нефти будут иметь умеренное влияние на показатели добычи и экспорта нефти в РФ, однако более существенное влияние на доходы из-за применения ценового ограничения. Общее падение доходов от экспорта нефти РФ может составить 25-46% по сравнению с 2021 годом, если РФ не прибегнет к манипуляциям и шантажу на рынке в ответ на эмбарго.

УИБ прогнозирует, что экспорт российских нефтепродуктов может сократиться на 20-35%. При этом, сократив объемы нефтепереработки, Россия постарается отправить эту нефть на экспорт, но кто же будет продавать ее со скидкой: "дружественные" страны хоть и не поддержали санкций, но требуют скидок, пользуясь безвыходным положением РФ.

При этом значительно большие расстояния до Китая и Индии по сравнению со странами ЕС означают более высокие транспортные расходы, а значит, необходимость снижать цену нефти, чтобы конкурировать. Ключевыми рынками для РФ будут Индия и Китай, которые будут перерабатывать российскую нефть и экспортировать нефтепродукты, отдельно и в те регионы, которые раньше были российским рынком.

В прогнозе дается оценка ожидаемых потерь РФ по сценарию базового диапазона предположений по ценам. В зависимости от ценовой динамики на мировых рынках (не рассматривая вариантов кризисных обвалов цен и ценовых шоков) и политики по скидкам ключевых покупателей, исходя из ожидаемой структуры экспорта российской нефти, падение выручки от экспорта нефти РФ в 2023 году может составить 25-46% относительно 2021 года.

В 2021 году выручка от экспорта нефти (без нефтепродуктов) составила 110,1 млрд долл., что составляло 22,3% совокупных экспортных доходов РФ.