Украине следует реализовывать долгосрочную но гибкую внешнеполитическую стратегию.

Об этом экс-советник Офиса президента Алексей Арестович рассказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко.

"Запад, судя по Давосу, рассматривает нас, как одну из точек роста, несмотря на все наши проблемы с беженцами и восстановлением. ...Однако всякая наша стратегия, рассчитанная менее, чем на 30 лет - это проигрышная стратегия заведомо", - отметил он.

Читайте также: Гражданское образование, объединяющее безопасность и демократию: израильские уроки для Украины.

В качестве примера он привел Израиль, однако отметил, что к такой политике эта страна шла десятки лет:

"Они научились работать в динамике и признали, что далеко не на все они могут влиять. То, что они не могут влиять на решения иранского, турецкого, американского или любого другого правительства. Так же и мы не являемся страной, которая может что-то делать с решениями других правительств. И здесь нужно научиться трезвости, длинной адаптивной стратегии динамичных региональных и общих союзов. Настойчиво проводить свои стратегические интересы в вечно меняющейся обстановке".

По мнению Арестовича, усвоить этот урок даже важнее чем то, какую территорию Украине удасться деоккупировать в текущей войне в ближайшее время. Ведь умная стратегия позволит освободить всю свою землю в среднесрочной перспективе.

"Но если мы этому не научимся, мы не только все не отвоюем, но мы во втором или третьем раунде потеряем даже то, что сохранили", - добавил он.

Рекомендуем полное видео беседы: