Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что Россия системно пытается дестабилизировать западные демократии с помощью лжи, и это требует от ЕС скоординированных усилий для противодействия информационным манипуляциям Кремля.

Об этом он сказал в Брюсселе на конференции "Ответ ЕС на зарубежные информационные манипуляции".

"Уже многие годы Россия инвестирует в дезинформацию и в информационные манипуляции в промышленных масштабах - гораздо больше, чем мы вкладываем в борьбу против дезинформации. Они - специалисты этого дела, они используют тысячи людей и делают это системно и постоянно. Это оружие... и как любое оружие, оно причиняет боль и убивает. Россия построила сеть и инфраструктуру обмана, лжи и дестабилизации. Я сознательно использую столь мощные слова. Они (россияне - ред.) пытаются врать и дестабилизировать наши общества на промышленном уровне", - рассказал Боррель.

Он констатировал, что российская пропагандистская машина пытается подорвать доверие общественности западных стран к собственным институтам и медиа. Это главная угроза для либеральных демократий, где открытое общество имеет в основе информацию, которой пользуются граждане. Если эта информация токсична – демократия не может работать, потому что именно правдивая информация является ее двигателем.

"Мои обвинения не безосновательны. Мы имеем очень много доказательств, что именно Россия стоит за координированными попытками манипулировать общественными дебатами в условиях открытого общества. Начиная с 2015 года, когда Европейский совет поручил нам противодействовать дезинформации, через наш ресурс EUvsDisinfo мы собрали больше 15 тысяч случаев таких манипуляций", – подчеркнул высокий представитель ЕС.

Боррель указал, что Европейская служба внешних действий распространила первый доклад об иностранных информационных манипуляциях и угрозах. Главным выводом этого исследования является то, что Россия мобилизовала для своих кампаний дезинформации все имеющиеся ресурсы, включая подконтрольные издания и дипломатические каналы, она прибегает к системному искривлению реальности, чтобы отвлечь внимание собственного общества и мирового сообщества от военного вторжения в Украину.

"Мы должны предотвращать такие действия конкретными мерами и усилиями... Хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы объявить, что мы создаем новый центральный ресурс для анализа угроз, происходящих от зарубежного вмешательства и информационных манипуляций. Это облегчит обмен информации об утечках, угрозах и инцидентах между всеми участниками такой работы. Это долгая борьба, которую невозможно выиграть в течение одной ночи, и нам нужны соответствующие инструменты. Центр обмена и анализа информации, создание которого предусмотрено в Стратегическом компасе ЕС, позволит лучше защитить наши демократии", - подчеркнул Боррель.

Он также подчеркнул необходимость продолжать всестороннюю поддержку Украины: "Конечно, военным путем, но также финансово и дипломатично, включая борьбу против попыток кремля манипулировать нашим общественным мнением".

"Путин убежден, что демократия слаба, что она не сможет выстоять против шока войны и против ее последствий, особенно, если они сопровождаются ложью о причинах и обстоятельствах этой войны. Это – одна из решающих битв нашего времени, которую мы должны выиграть", – резюмировал высокий представитель ЕС.

Источник: Укринформ