В связи с неконтролируемым сбросом воды на Каховской ГЭС, уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, поскольку объемы сброса превышают объем наполнения.

Об этом сообщила Запорожская ОВА.

"На сегодняшний день проблем с водозабором в верхнем бьефе Днепровской ГЭС нет, но уровень воды в нижнем бьефе неконтролируемо снижается. Поэтому большие населенные пункты, берущие воду из нижнего бьефа, в частности Энергодар, Мелитополь и Бердянск уже сегодня столкнулись с проблемой водоснабжения. В настоящее время эти города находятся во временной оккупации, поэтому повлиять на ситуацию мы не можем.Существенное снижение уровня воды в Каховском водохранилище негативно влияет на технические процессы на ЗАЭС. В случае остановки подачи воды начнутся проблемы с охлаждением реакторов, что приведет к катастрофе", - отметил первый заместитель начальника ЗОВА Геннадий Тимченко.

Отмечается, что особенно остро вопрос водоснабжения встанет летом, когда естественный уровень воды значительно снижается.

Согласно наблюдениям экспертов "Укргидроэнерго", большой объем сбрасываемой через Каховскую ГЭС воды связан не с ее повреждением, а с умышленными действиями российских оккупантов, открывших шлюзы станции, опасаясь форсирования Днепра украинскими военными.