В Украинской зерновой ассоциации заявили о том, что сельхозпроизводители Украины в 2023 году соберут вдвое меньше зерна и масличных культур, чем до российского вторжения.

По оценкам УЗА, украинское производство зерна и масличных может упасть еще на четверть из 67 млн ​​т — до 50 млн т (в том числе 16 млн т пшеницы и 18 млн т кукурузы). В 2021 году во время последней спокойной жатвы перед российским вторжением в Украине собрали около 106 млн т зерновых и масличных культур.

По словам главы УЗА Николая Горбачева, это оптимистичные прогнозы и максимальные объемы, которые можно ожидать.

"Если погода не поддержит или фермеры попадут в большие финансовые трудности, можно ожидать даже меньших объемов урожая", - добавил эксперт, отметив, что аграриям стало невыгодно выращивать зерно, поэтому они снизили площади и делают ставку на масличные.

По словам Горбачева, на выращивание кукурузы особенно влияют финансовые ограничения аграриев, поскольку выращивание, сушка и транспортировка относительно дорогие. Кроме того, около 10% прошлогодних полей кукурузы все еще не собрано.

В сезоне 2022/23 Украина уже успела экспортировать около 30 млн т зерна и масличных зерновым коридором и альтернативными маршрутами в ЕС. Однако проверки судов в задерживаемом Россией зерновом коридоре и неэффективная логистика на альтернативных маршрутах привели к высоким затратам производителей.

Источник: AgroPortal