С 1 февраля в Украине начали менять систему доставки и распределения газа лет в Украине. Компании будут возвращать в собственность государства, ведь, по прогнозам экспертов, через 5-8 лет не останется системы, по которой можно было бы доставлять газ до потребителей, ведь деньги за доставку газа используются не на их ремонт.

Об этом сообщает "Народна думка".

Это значит, что уже вскоре изменится способ передачи показателей и оплаты за доставку и распределение газа для миллионов потребителей.

С 1 февраля Харьковгаз и Днепргаз перестали принимать показатели счетчиков газа у людей, а платить за доставку газа нужно будет другой компании.

Кроме того, с 1 января платежки за распределение газа изменились для всех потребителей, поскольку для расчета стоимости взят совсем другой период – с сентября 2021 года по апрель 2022 года. То есть, у тех, кто в этот период сократил потребление газа, платежки уменьшатся, а кто потреблял больше – увеличатся.

Вскоре обслуживание газотранспортной сети перейдет в Нафтогаз, а это значит, что передавать показатели счетчиков нужно будет этой компании.

Поэтому уже с 1 февраля жители Харькова и Днепра должны передавать данные счетчиков на сайте Нафтогаза, а не на 104.ua, как раньше.

При этом абонентам, у которых возникнет переплата, обещают автоматически перенести ее на новый счет.

По словам руководителя ООО "Распределительные системы Украины" Дениса Миргородского, значительная часть газораспределительных систем, грубо говоря, находится в аварийном и ужасном состоянии. То есть фактически облгазы не занимались их ремонтом и модернизацией, хотя средства за доставку газа им платились вовремя.

Миргородский добавил, что было очень большой ошибкой передать 75%, распределения газа безвозмездно из пользования государства в частные руки. Тогда было сформировано 29 компаний, занимавшихся этим обслуживанием, только 4 из них платили какие-то взносы в государство, а все остальные работали просто так - забирали деньги и отчитывались о якобы проделанной работе.