В компании "Укрэнерго" сообщили о том, что при расчете доступных лимитов учитывается, сколько блоков электростанций могут производить электроэнергию, состояние сети, предварительный уровень потребления в этот период и ряд других параметров.

Главный принцип существования энергосети – сколько электроэнергии произведено, столько же должно быть в этот момент потреблено. Дисбаланс в несколько процентов приводит к авариям в системе.

Компания упрощенно объясняет ситуацию на примере огромного пирога.

"Представьте компанию взрослых, которая постоянно заказывала на обед пирог. Условие было - каждый свой кусок съедает без остатка. Все всегда были сыты. И долгое время ситуация выглядела так:

Василий (40 лет, рост 190 см, вес 100 кг, зарабатывает физическим трудом) – заказывал кусок, составлявший 40% пирога;
Мария (20 лет, рост 170см, вес 65 кг) – заказывала 20% пирога;
Михаил и Татьяна – традиционно съедали по 15%;
И самый маленький участник обеда – Андрей – всегда был доволен куском в 10%.

Обычно хозяйка выпекала для них пирог весом 1 кг. Но обстоятельства изменились и продуктов стало хватать всего на 0,5 кг. Так что куски всех гостей уменьшатся на 50% от заказанных, хотя в их доле от целого пирога это будут все те же 40%, 20%, 15% и 10%.

Василий из нашего примера - это ряд регионов, где многие важные промышленные предприятия и большая плотность населения (живет больше людей), соответственно, там объем потребления будет больше.

Уменьшение или увеличение лимитов для каждой области зависит исключительно от размеров пирога - общего объема электроэнергии, способного выработать украинские электростанции после 13 ракетных атак и 15 атак дронами. И увеличить чью-то долю в распределении лимитов можно только одним путем – уменьшив долю кого-то другого», – пояснили в "Укрэнерго".

"Распределение пирога" определяется следующим образом: для расчета предельных объемов потребления электроэнергии каждое облэнерго представляет в НЭК "Укрэнерго" общий прогноз потребления по своей области, который должен учитывать миграционные процессы, релокацию предприятий, фактические изменения в общем уровне и структуре потребления и среднемесячные температуры по региона. "Укрэнерго", в свою очередь, рассчитывает в процентах удельный вес каждой области в общем объеме потребления.

После получения доказанных лимитов облэнерго распределяют имеющийся объем электроэнергии следующим образом: прежде всего питается критическая инфраструктура (водоканалы, теплоснабжение, больницы, оборонные предприятия). Список объектов критической инфраструктуры определяют местные военные администрации.