Украинским водителям рассказали, за что можно получить штрафы до 17 тысяч гривен.

Как передает "Хвиля", об этом пишет uamotors.

Так, украинцы могут получить штраф в размере 17 тысяч гривен за непрохождение обязательного техосмотра.

Как отмечается, для всех машин это правило, вероятно, начнет действовать после окончания войны. Однако некоторые транспортные средства все же периодически проходят осмотр, в противном случае им грозят штрафы,

Исходя из правил дорожного движения, водитель должен проверить исправность автомобиля перед началом движения. В частности, это касается габаритных огней. В том случае, если при движении габаритные огни не работают, полиция может оштрафовать водителя на 340 гривен или вообще лишить права вождения на период от 3 до 6 месяцев.

Авто в Украине

Кроме того, водитель, который передвигается в транспортном средстве и не имеет при себе аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки, может получить штраф размером 340 гривен.

В том случае, если аптечка и огнетушитель отсутствуют в частном автомобиле, то водителя могут только предупредить, поскольку нет ни одного нормативного документа, где указывалась бы отдельная ответственность за управление частным авто без аптечки.

А вот если на таком нарушении поймали водителя транспортного средства, осуществляющего перевозку пассажиров, то штраф составит 680 гривен. За повторное нарушение грозит лишение прав на 3-6 месяцев или админарест на 5-10 суток.

Вдобавок к этому в Раде предлагают прописать на законодательном уровне обязательную замену летней резины на зимнюю. Таким образом, зимняя резина может стать обязательной в период с 1 ноября по 31 марта, что позволит повысить безопасность на дорогах в осенне-зимний период.

Напомним, штрафы автофиксации несколько дней они не будут поступать в "Дію"