Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина заявила о том, что профильное ведомство проводит работу по переформатированию реабилитационных центров в соответствии с современными требованиями.

Об этом министр по делам ветеранов Юлия Лапутина сообщила в ходе дискуссии на тему "Современный украинский ветеран – вызов для общества?".

"С войны люди возвращаются немного другими. Это нормальная реакция на ненормальные события. У нас в Министерстве по делам ветеранов действуют пять реабилитационных центров. Сейчас мы работаем над тем, чтобы их полностью переформатировать под современные требования… Мы отстраиваем центр в Бородянке, строим на его базе современный психологический центр помощи ветеранам и членам их семей", – рассказала Лапутина.

По ее словам, центр в Бородянке взял под патронат Президент Зеленский, в восстановлении помогают международные партнеры.

Глава Минветеранов отметила, что в этом центре также хотят изучать факты геноцида украинского народа со стороны войск России: "Я хочу сделать там научную составляющую, где изучить, каким образом такое стало возможно, что якобы люди - а на самом деле изверги - могли делать такие ужасные вещи, которые они делали в Бородянке против детей, женщин и гражданского населения".

Лапутина добавила, что в министерстве разрабатывают методы групповой и индивидуальной поддержки людей, лишившихся родственников на войне.

Источник: Укринформ