Россияне хотят любви, но делают это "сквозь призму" своего садистского и травматического опыта жизни под властью тоталитарных и жестоких режимов.

Об этом политический эксперт Юрий Романенко сказал в беседе с журналистом Николаем Фельдманом, бывшим советником Офиса президента Алексеем Арестовичем и философом Сергеем Дацюком.

Он сравнил такое поведение с семьей, в которой родители прибегают к насилию в отношении детей или мужей в отношении жен.

"В чем причина агрессии россиян? Такие паттерны поведения, как избиение, очень распространены в России. Когда они не находят аргументов, для того чтобы убедить - начинается насилие. В самой культуре это заложено. Неспособны что-то обосновать и в чем-то убедить, поэтому насилие превращается в доктрину - мы расширяемся, потому что мы имеем право по праву сильного. Это происходит потому, что нет любви. И постоянная гонка за расширением, экспансией - попытка привлечь внимание и любовь", - отметил Романенко.

Сергей Дацюк при этом указал на важное отличие россиян и украинцев: "У русских есть воля, у украинцев - вольности. Вольности - это признание и чужих воль".

Смотрите полное видео беседы: