Президент Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет платить налоги и коммуналку электронными деньгами.

Как сообщила одна из авторов законопроекта депутат Ольга Василевская, речь идет о документе №4366 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно платежных услуг)".

Согласно пояснительной записке к проекту закона, украинцы смогут заплатить электронными деньгами налоги и сборы, коммунальные услуги, рассчитаться за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Но речь идет о плательщиках единого налога I-III группы.

При этом требования о возможности открытия и ведения счетов в электронных деньгах распространяются исключительно на клиентов, вставших на учет в контролирующих органах.

Предполагается, что это позволит сделать все платежи в Украине более прозрачными, а возможности по уклонению от уплаты налогов сократятся.

Кроме того, законопроект приравнивает к налогооблагаемым доходам, доходы поставщиков платежных услуг, а также продлевает срок для перелицензирования операторов платежных услуг с 1 февраля по 1 мая 2023 года.

Ранее первый заместитель главы налогового комитета Ярослав Железняк заявил, что в документе "много позитивных новаций для развития cashless-расчетов в Украине".

Так, электронные деньги легализованы, а счета электронных кошельков приравнены к счетам банков.

Железняк напомнил, что на время войны обращение электронных денег в Украине ограничено, "так что это уже после нашей победы".