В Пенсионном фонде Украины ответили, нужна ли справка о заработной плате за период до 1 июля 2000 года при назначении пенсии.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читателей.

Так, в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" при исчислении пенсии учитывается заработок человека за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. При этом заработная плата за этот период исчисляется по данным реестра застрахованных лиц.

"Справка о заработке за любые 60 календарных месяцев работы подряд до 1 июля 2000 года обязательно предоставляется в орган Пенсионного фонда Украины в случае, если человек после 1 июля 2000 года получил менее пяти лет страхового стажа", - разъяснили в ПФУ.

Как отмечается, в других случаях справка о заработной плате предоставляется по желанию человека. К примеру, если в период работы до июля 2000 года человек имел высокооплачиваемую работу. Если в этот же период была работа по совместительству, целесообразно предоставлять справки о заработке со всех мест работы.

В Пенсионном фонде также рассказали, что справка о заработной плате выдается предприятием, учреждением или организацией, где работал человек, обращающийся за пенсией, на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других документов о начисленной и уплаченной зарплате.

Напомним, пенсии проиндексируют на 24%: почему выплаты повысят не всем