У России есть конкретные политические задачи, на которые она работает. На данном этапе российское руководство понимает, что не может победить в войне. Свидетельствует тому возвращение на пост начальник Генерального штаба и командующего группировкой российских войск в Украине Валерия Герасимова.

Ситуацию прокомментировал Алексей Арестович в эфире передачи "Альфа и Омега", передает "Хвиля".

На 12-м месяце войны случилось чудо, и российский диктатор Владимир Путин начал слушать военных. А военные, в том числе Герасимов, не могут выполнить политические задачи.

В двух крайних выступлениях Путин заявил, что 1) рашисты пришли "защитить" квазиреспублики "ЛДНР" 2) Россия начала войну против Украины, чтобы устранить мифические угрозы для РФ.

"А что такое устранить угрозы России? В этом есть какое-то измерение? Нет, значит можно в любой момент объявить победу в войне. Угроза устранена", - объяснил Арестович.

Философ Сергей Дацюк добавил, что "угрозу" для путинской России представлял индустриальный Восток Украины, русскоязычный, который следовал или оккупировать, или разрушить - оба варианта с их точки зрения будут считаться устранением угрозы.

Николай Фельдман в дополнение процитировал слова дипломата Якова Кедми, который в ответ на российские бредни об угрозе со стороны Украины отметил:

"Кедми прямо говорит: Подождите, должна быть угроза уничтожения России. Не угроза в принципе. Крым отдать - это не угроза уничтожения России. Донбасс - не угроза уничтожения России", - добавил Фельдман.

Арестович объяснил, что Путин в речах намеренно говорит об "угрозах" и задачах, которые нельзя измерить, чтобы в любой момент объявить "победу".

"Вот они играют на понижение сейчас, - поддержал Арестович и продолжил: Он [Путин - ред.] объявляет неаналитическую категорию. За "ЛНР", "ДНР" можно спросить - вышли на границы или нет. Но поскольку они не могут даже выйти, например, задача - дойти до Константиновки, забрать Лиман и Купянск. Он объявляет вещи, которые нельзя измерять и можно продать в любой момент как победу".

Далее российский диктатор пойдет на переговоры, но они возможны только в том случае, если на это согласится Киев.

"Целью ИПСО является посадить нас за стол переговоров. Для этого нужно сделать очень простые вещи. Первое - нужно преувеличить их успехи не поле боя и показать, что перспектива дальнейшего захвата еще есть... [Второе] это преуменьшить наши успехи. И нужно напугать Запад перспективой решения конфликта, поэтому ядерная риторика вернулась", - отметил он.

Но самое главное, по словам Арестовича, в рамках ИПСО россияне хотят решить внутри Украины очень важную для них задачу: нужно выбить людей, которые могут объяснить, что это блеф. Рашистам нужно создать условия, на которых Запад уменьшает поддержку Украины.

Популярные статьи сейчас

Россияне могут получить тактические преимущества, пока Украина ждет помощи от США, - ISW

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Показать еще

"Внимание: какое главное условие, при котором Запад уменьшает поддержку Украины? Снижение доверия к Украине. Это как? А Украина коррупционная. Украина ворует, ссорится, введена в состояние срача во время войны, Украина занялась политикой, не выиграв войну, а украинцы "генетически не способны к самоуправлению", отдайте их нам или давайте поделим - вы и мы. Это всегда является генеральной целью российского ИПСО", - резюмировал эксперт.

Как противостоять российскому ИПСО смотрите в полной беседе: