Украинским водителям напомнили несколько важных правил, действующих на данный момент, невыполнение которых грозит штрафами до 17 тысяч гривен.

Об этом пишет "Хвиля".

Габаритные огни

Согласно ПДД, водитель должен проверить исправность авто перед началом движения. В том числе это касается и габаритных огней. Если при движении габаритные огни не работают, то полиция может оштрафовать водителя на 340 гривен или же вовсе лишить права вождения на период от 3 до 6 месяцев.

Авторынок

Технический осмотр

Введение обязательного техосмотра для всех транспортных средств в 2023 году вводить не будут. Это правило, вероятно, начнет действовать после окончания войны. Но некоторые транспортные средства все же периодически проходить осмотр иначе им грозят штрафы до 17 тысяч гривен.

Техосмотр в Украине

Подробнее о том, для каких транспортных средств техосмотр обязательный, читайте в материале портала "Хвиля".

Летняя резина

В Раде предлагают на законодательном уровне прописать обязательную замену летней резины на зимнюю. Так, зимняя резина может стать обязательной в период с 1 ноября по 31 марта, что позволит повысить безопасность на дорогах в осенне-зимний период.

За нарушение предлагают ввести штраф в размере 340 гривен, но пока не понятно – этот штраф будет выписываться за не замененные шины на всех колесах или на одном.

Зимняя Резина