Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил о том, что угрозы применения ядерного оружия, как это имеет место со стороны России в войне против Украины, опасны, морально неприемлемы и нарушают международное право.

Об этом говорится в заявлении главы австрийского МИД по случаю второй годовщины вступления в силу Договора о запрещении ядерного оружия.

"Угрозы применения ядерного оружия чрезвычайно опасны. Они не только абсолютно неприемлемы с моральной точки зрения, но и также снижают порог торможения для других и явно нарушают международное право. Альтернативы ядерному разоружению нет, ведь пока это страшное оружие существует, оно представляет угрозу для всех нас. Мы должны уничтожить ее до того, как она уничтожит нас", – сказал он.

На этом фоне в австрийском МИД напомнили об угрозах России применить ядерное оружие в ее захватнической войне против Украины.

"Между тем, риски ядерного конфликта или аварии остаются значительными: например, Россия угрожает применить ядерное оружие в рамках своей агрессивной войны против Украины. Ядерная риторика на Корейском полуострове также усиливается, а напряженность в Южно-Китайском море и Южной Азии растет", - заявили в ведомстве.

По словам Шалленберга, опасность ядерной эскалации – умышленной или случайной – "сейчас выше, чем когда-либо раньше".

Источник: Укринформ