Руководитель Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офису генпрокурора Юрий Белоусов заявил, что органы прокуратуры и следствия не сомневаются, что Иран причастен к производству и поставке беспилотников в Россию.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телемарафона, пишет РБК-Украина.

"У органов прокуратуры, органов следствия нет никаких сомнений, что должностные лица, юридические лица и физические лица Ирана причастны к производству и поставке этих дронов в Российскую Федерацию с целью их дальнейшего использования против нашего народа", - сказал Белоусов.

При этом он подчеркнул, что об этом свидетельствуют оперативные данные и данные разведывательных подразделений украинских и международных партнеров. Украина располагает информацией, подтверждающей причастность Ирана к поставкам.

Белоусов также отметил, что виновность должностных лиц будет приходиться в национальных и международных судах.

"Именно сейчас органы следствия и прокуратуры собирают доказательства, которыми мы сможем убедить суд в причастности этих лиц к преступлениям. И с этой целью проводятся сейчас сотни следственных действий, сотни экспертиз, которые в ближайшее время будут завершены", - подчеркнул он.

Кроме того, Белоусов выразил мнение, что доказательств вины должностных и физических лиц Ирана и представителей других государств, способствующих Ирану в разработке или поставке беспилотников, их использованию в Украине, будет достаточно.

"Для нас крайне важно проследить всю цепочку от производства до снабжения и непосредственного использования. Все лица, поставляющие комплектующие, собирающие эти дроны, снабжающие россиян, обучающие россиян использовать эти дроны, и те лица, которые непосредственно их запускают по нашим гражданам, по нашим городам, все они должны быть идентифицированы", - рассказал он.

По его словам, говорится о тысячах людей, по многим из которых уже есть определенные данные, однако для идентификации других еще нужно время.

Таким образом, более 90% всех виновников будут привлечены к ответственности в национальных судах.

Напомним, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил о том, что на Иран может быть возложена ответственность за содействие военным преступлениям против мирных жителей Украины.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Отход ВСУ с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW

Часть Украины зальет дождями на Пасху: прогноз погоды на неделю

Новый закон о мобилизации: какие обязанности появятся у мужчин от 18 до 60 лет

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Показать еще