В Пенсионном фонде Украины рассказали, как с 1 января будут выплачиваться льготы на жилищно-коммунальные услуги.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, с начала 2023 года органы Пенсионного фонда выплачивают льготы на жилищно-коммунальные услуги исключительно в денежной наличной форме.

При этом украинцам разъяснили, что льготникам, которые до декабря 2022 года уже получали соответствующие льготы в наличной форме или только обратились за ними, перечислят средства на их счета, открытые в уполномоченных банках или для выплаты через отделение АО "Укрпочта". Это будет зависеть от способа выплаты, выбранного получателем льготы.

Пенсии в Украине

Пенсионерам, получающим до декабря льготы в денежной безналичной форме, выплаты проведут путем перечисления средств на их пенсионные счета в уполномоченных банках или через "Укрпочту", где человек получал пенсию.

А вот гражданам, которые до декабря получали льготы в денежной безналичной форме и не являются пенсионерами, средства на выплату льгот перечисляются на их текущие счета, открытые ПФУ в АО "Ощадбанк".

Как отмечается, об открытии такого счета льготнику сообщают органы ПФУ, а чтобы получить с него средства, нужно лично обратиться в Ощадбанк для заключения договора банковского счета.

В том случае, если льготник желает получать средства на счет, открытый в другом банке, или через отделение "Укрпочты", он должен обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда одним из трех способов: лично в любой сервисный центр, по почте или через личный кабинет на веб-портале электронных услуг ПФУ.

Напомним, Государственный или частный: украинцы смогут выбирать пенсионный фонд для накопительной пенсии